12.11.2013 16:21
Новости.
Просмотров всего: 6732; сегодня: 1.

Производство незерновых компонентов может стать новым толчком для развития кормопроизводства

Белгородская область является российским лидером по производству комбикормов и входит в тройку лидеров по производству премиксов. В то же время рынок комбикормов характеризуется высокой потенциальной ёмкостью и высокой импортозависимостью по белковым и минеральным компонентам, а также иным кормовым добавкам. Для снижения импортозависимости и развития производства полнорационных кормов, а также отдельных сырьевых компонентов на территории Белгородской области в ОАО «Корпорация «Развитие» было организовано проведение проблемно-ориентированных исследований.

Белгородская область – высокоразвитый аграрный регион, признанный лидер мясного животноводства страны, по праву называется «мясной столицей России». По общему объему производству мяса в РФ область занимает первое место. В 2012 году хозяйства Белгородской области всех категорий произвели 1,327 миллиона тонн мяса всех видов, что на 145,8 тысячи тонн больше уровня 2011 года.

В 2013 году в области планируется достичь показателей производства мяса скота и птицы 1 402,3 тыс. тонн. При этом достижение этих показателей напрямую зависит от обеспеченности отрасли кормами. Кормопроизводство - играет важнейшую роль в животноводстве, поскольку при обильном и полноценном кормлении обеспечивается расширенное воспроизводство стада, сохраняется маточное поголовье, увеличивается выход приплода и молодняка. Правильное и сбалансированное по питательным веществам кормление резко повышает продуктивность животных: увеличиваются надои молока, среднесуточные привесы.

Структура отечественного зернофуража крайне неудовлетворительна: в составе преобладает пшеница, мало – ржи и овса, незначительным остается долевое участие кукурузы и, особенно, зернобобовых культур, определяющих энергетическую и протеиновую питательность. Доля зернового компонента в отечественных комбикормах составляет 70–75%, в Европе этот показатель равен 40-48%. В результате неоптимальной структуры фуражного зерна, низкого его качества и энергетической ценности на производство животноводческой продукции затрачивается в 1,2-1,5 раза больше кормов.

Соотношение зернобобовой основы в РФ и Европе - Диаграмма №№ 1,2

Белгородская область в этом смысле также не является исключением. Согласно опроса представителей 50 предприятий АПК (компаний-потребителей и производителей кормов), проведенного компанией «БелБизнесКонсалтинг» по заказу Корпорации «Развитие» в августе-сентябре 2013 года, подавляющая часть респондентов-потребителей (55%) - используют кормовую смесь в оптимальном для себя соотношении 60-70% зерновой части и 30-40% не зерновой. Аналогично, 57% компаний-производителей придерживаются при производстве кормов соотношения 70% - зерновая часть и 30% - не зерновая, 9% производят комбикорм в соотношении 60% - зерновая часть и 40% - не зерновая. В то же время регион способен обеспечить себя собственным фуражным зерном только на 60%, остальное закупается в других регионах.

Среднее соотношение зерновой и не зерновой части на рынке кормов Белгородской области (итоги опроса) - Диаграмма №№ 3,4

Зависимость от зерновых компонентов автоматически ставит все животноводческие, птицеводческие и рыбные хозяйства в жесткую связь с погодными условиями, урожайностью, коммерческими интересами в землепользовании, с состоянием продовольственного рынка, а также с экспортно-импортной политикой государства.

Отрасль производства комбикормов находится на стыке 3-х отраслей: пищевой и перерабатывающей промышленности (к которой непосредственно отнесено производство комбикормов), животноводства (основной потребитель), растениеводства (основные производители сырья). В настоящее время на рынке комбикормового сырья существующий дефицит белковых и витаминных ингредиентов отечественного производства восполняется за счет дорогостоящих импортных составляющих, а значит необходимо заниматься разработкой технологий для производства комбикормов и кормовых добавок на основе переработки малоиспользуемых или же вообще неиспользуемых отходов сельскохозяйственных, животноводческих, пищевых и зерноперерабатывающих производств.

ВРЕЗКА: Согласно исследованиям ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) 54% мировых продовольственных отходов выбрасывается на стадии производства, сбора урожая и хранения. 46% теряется во время переработки, сбыта и потребления.

Использование биологически и экономически эффективных кормов будет способствовать снижению себестоимости животноводческой продукции и достижению рентабельности ее производства. Отходы пищевой промышленности богаты питательными веществами, безвредны, легче поддаются ферментативной и микробиологической биоконверсии, различным видам предобработки. Эти ресурсы рассматриваются как наиболее перспективные для развития альтернативных технологий кормопроизводства.

 

Производственные предприятия, отходы которых могут использоваться в производстве комбикорма - Рис.1

В тоже время для повышения экономической эффективности пищеперерабатывающих производств необходима глубокая переработка возможных источников дополнительных сырьевых компонентов: растительного белка, животного белка, микроэлементов. Компании, которые не перерабатывают отходы производства, недополучают 3-5% прибыли. При этом объемы производства сырья малоиспользуемого, но потенциально пригодного для кормовых целей, многократно превосходят объемы специально производимых фуражных компонентов. А количество кормов, которое может быть получено из неиспользуемых отходов, значительно превышает общую потребность в кормах сырьевого региона.

Прогноз объемов отходов производств, формируемых на территории Белгородской области - Рис.2

Согласно данных исследования, более всего белгородские компании-потребители (32%) и производители корма (также 32%) сегодня заинтересованы в использовании не зерновых компонентов высокого качества, таких как соевый шрот, жмых, мясная мука, премиксы, подсолнечное масло. В регионе уже реализованы ряд проектов, частично закрывающих данные потребности.

Например, на базе ГК «Агро-Белогорье в 2013 году запущен санветутильзавод. Мощность производства составит 35 тонн продукции в сутки: 17 тонн мясокостной муки и 18 тонн технического жира. Это позволит довести уровень не подлежащих переработки отходов до 4%. Кроме того, в регионе уже работает несколько подобных предприятий – ЗАО «Русские протеины», ООО «Санветутильзавод» в Алексеевском районе, ГОУП «Корочанский ветсанутильзавод» и ОАО «Валуйский ветсанутильзавод». Свои цеха по переработке отходов есть у холдингов «БЭЗРК-Белгранкорм» и «Мираторг».

Экстраполяция динамики производства комбикормов в области показывает, что к 2020 году объем производства достигнет уровня в 6 млн. тонн в год, частично за счет дозагрузки ранее запущенных мощностей, частично за счет строительства новых производств. При использовании отходов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, к 2020 году производство не зернового кормового сырья может достигнуть порядка 1 200 тыс./тонн в год, что позволит Белгородской области обеспечить кормовые производства сырьем в полном объеме.


ОАО «Корпорация «Развитие» - региональный институт развития со 100% участием государственного капитала. Корпорация занимается привлечением инвестиций в регион, развитием приоритетных направлений экономики, сопровождением инвестиционных проектов по курируемым направлениям.

В основе работы ОАО Корпорации «Развитие» лежит принцип формирования комплексного инвестиционного продукта, включающего в себя предложения по инвестиционным площадкам, инфраструктурному и кадровому обеспечению, мерам государственной поддержки.

Приоритетные направления деятельности

- тепличное производство

- молочное животноводство

- аквакультура

- энергокластеры

- развитие кластерной инфраструктуры

- производство кормов

Ключевые функции Корпорации

- анализ перспективных направлений и подготовка инвестиционных программ

- продвижение приоритетных направлений на рынке мировых и российских инвестиций

- поиск и привлечение инвесторов в курируемые направления развития экономики региона

- содействие в подготовке концепций проектов и их продвижение

- сопровождение инвестиционных проектов по курируемым направлениям экономики

- развитие международного сотрудничества

- изучение и продвижение передового международного опыта

Генеральный директор Савченко Михаил Александрович


Ньюсмейкер: Корпорация Развитие — 15 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...