28.06.2012 15:35
Новости.
Просмотров всего: 4636; сегодня: 2.

Эксперты проанализировали инвестиционные процессы в России

26 июня 2012 г. компания «Градиент Альфа» провела в гостинице «Swissôtel Красные Холмы» финансовый Five O’Clock по теме «Инвестирование в России – 2012: итоги первого полугодия и прогнозы на будущее». В неформальной обстановке за чашкой чая с журналистами встретились депутат Госдумы Андрей Мурга, председатель совета директоров «Градиент Альфа» Павел Гагарин и вице-президент французской ассоциации экономистов «Кружок Кондратьева» Лоран Виар.

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по финансовому рынку Андрей Мурга проанализировал перспективы отечественного бизнеса в свете вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В ближайшие дни завершится 18-летний марафон вступления России в ВТО. Господин Мурга заметил, что в организации состоит около 150 стран и еще никто из нее не выходил, так что преимущества членства в ВТО в долгосрочной перспективе для него очевидны.

Председатель совета директоров «Градиент Альфа» Павел Гагарин презентовал результаты опроса «Инвестирование в России – 2012: привлекательные отрасли, перспективные регионы, основные тренды», проведенного в рамках международной практической конференции «East + West = Invest».

В опросе приняли участие 311 человек: соискатели инвестиций (68% опрошенных), инвесторы (26%), представители инвестиционных компаний и эксперты (11%). Они представляли различные сектора экономики: АПК, инновации, строительство, производство, торговля, гостиничный, ресторанный и туристический бизнес, транспорт, связь, электроэнергетика. Больше всего участников представляли Москву, центр России, Европу и США.

«Меньше всего иностранные инвесторы хотят вкладывать в землю и недвижимость, причем даже в Москве и Подмосковье, для них это непонятно и боязно, - рассказал господин Гагарин. – С недоверием они относятся и к присоединенным территориям, ведь все бюрократические препоны и законодательные сложности, характерные для столицы, распространятся и на них. И не факт, что на присоединенных территориях будет действовать закон «О градостроительном комплексе города Москвы» в том виде, в каком он действует сейчас в столице. Точка совпадения интересов инвесторов, руководителей и собственников компаний – производство и промышленность. Представителям реального сектора экономики инвестиции нужны для модернизации имеющегося производства, внедрения на нем новых технологий, открытия новых производственных линий, это наименее рискованная сфера, поддерживаемая государством, и с более доступными кредитами».

Другая тенденция в предпочтениях иностранных инвесторов – вкладывать относительно небольшие капиталы (менее 10 млн евро, а еще лучше – менее 1 млн евро) в несколько проектов и получать отдачу уже через один-два года. Самая популярная форма реализации инвестиционного проекта, по мнению участников опроса, – совместное предприятие с соинвестором или соискателем инвестиций. Для соискателей это связано, очевидно, с необходимостью привлечь недостающие средства, а для инвесторов, вполне способных профинансировать проект и самостоятельно, – с потребностью диверсифицировать риски. Им представляется более безопасным вложить в три разных проекта по 30% имеющихся средств, чем финансировать какой-то один проект на 100%. В целом, инвесторы охотнее дают деньги, если при реализации проектов с ними садиться «в одну лодку».

С точки зрения иностранных и российских инвесторов, а также руководителей и собственников компаний, наш рынок априори считается привлекательным и перспективным, но в «зоне повышенных рисков» на первом плане риск-менеджмент. Именно риски и возможности их минимизации определяют привлекательность отраслей, объектов, регионов и форм реализации инвестиционных проектов.

Вице-президент французской ассоциации экономистов «Кружок Кондратьева», генеральный директор компании «Икс Пи Эм СИФАЛЬ Россия» Лоран Виар выступил на финансовом Five O’Clock с докладом «Инвестирование европейских компаний в российскую экономику: ожидания, требования, перспективы». Бизнесмен дал понять, что в период кризиса еврозоны масштабные инвестиционные проекты, сопоставимые, например, с Danone, западные инвесторы даже не думают реализовывать, они отложены до лучших времен. Но работа «Кружка Кондратьева» показывает, что малый и средний бизнес Европы продолжает сохранять интерес к инвестированию в российскую экономику, в частности, в агропромышленный комплекс, потребительский рынок, IT-проекты.

Лоран Виар также обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в процессе инвестирования в российскую экономику: «когда я вижу, как российские компании с помощью фирм-«однодневок» оптимизируют таможенные платежи и налоги при импорте и экспорте, то не понимаю, как в такие компании можно инвестировать. Когда я вникаю в особенности работы российских холдингов и осознаю, что связь между собственниками и руководителями таких холдингов неформальная, а в работе используются «технические» компании, то тоже не вижу точки приложения финансовых ресурсов и сомневаюсь в возврате вложенных средств. Несмотря на все сложности, российским компаниям для привлечения иностранных инвестиций нужно переходить на международные стандарты финансовой отчетности, преобразовывать неформальные холдинги в приемлемый для инвестора вид, делать их прозрачными и при этом устойчивыми к рискам. «Обелять» себя нужно в комплексе, только так можно стать надежным и безопасным партнером для иностранных компаний, которые всегда проявляют особую придирчивость в выборе компаньонов», - рекомендует российским соискателям инвестиций господин Виар.

С презентацией Павла Гагарина «Риски инвестирования: расчет, управление, минимизация», а также подробными результатами опроса участников конференции «East + West = Invest» можно ознакомиться на сайте "Градиент Альфа".

АКГ «Градиент Альфа» работает на рынке аудиторско-консалтинговых услуг с 1995 г. «Градиент Альфа» сегодня - одна из крупнейших в России компаний в области сопровождения инвестиционных проектов, стратегического управления, аудита, налогов, права и бухучета. Многолетний опыт работы и профессионализм команды «Градиент Альфа» позволяет делать ставку на качество и уникальность оказываемых услуг. Надежность компании как партнера и профессионализм ее консультантов подтверждаются членством АКГ «Градиент Альфа» в Экспертно-правовом управлении при председателе Государственной Думы РФ, Экспертно-правовой комиссии Совета предпринимателей при мэре и Правительстве г. Москвы, Национальной гильдии профессиональных консультантов, Международной ассоциации бухгалтерских и аудиторских фирм IAPA, Российской коллегии аудиторов, Московской международной бизнес-ассоциации. Компания является партнером Microsoft со статусом CertifiedPartner.

Основатель и руководитель «Градиент Альфа» Павел Гагарин является председателем экспертного совета при комиссии Московской городской думы по законодательству.


Ньюсмейкер: Градиент Альфа — 55 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...